Lot n° 7
Estimation :
50 - 60
GALLOIS (Émile)
Dessin de costume de Savoyarde (Megève), gravure originale en couleur extraite du portefeuille édité par H. Laurens en 1930: Costumes des Provinces françaises, XVIIIe-XIXe siècle, 1930.
Dim: 25 x 36 cm
On y joint: deux beaux projets pour costumes de théâtre «Ribaude» et «Dam...» aquarelles en couleur signées A. Futel, Paris, 1902.
Dim: 22 x 43 cm
Selon Erté dont il fut longtemps l'assistant, E. Gallois était le plus doué de sa génération (source DIKTAT°).