Revolver Pocket Brooklyn Fire Arms C° Slocum... - Lot 320 - Thierry de Maigret

Lot 320
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 380EUR
Revolver Pocket Brooklyn Fire Arms C° Slocum front-loading modèle 1863, canon de 3” en acier rebleui, calibre 32 à percussion annulaire, signé sur le dessus: “B A C° PATENT APRIL 14TH 1863”, barillet à cinq chambres en acier bleui; carcasse en laiton gravée de feuillages; plaquettes de crosse en palissandre; longueur 18 cm. Époque, États-Unis, à partir de 1863. Bon état.