Rare revolver modèle 1884, fabrication de... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 650EUR
Rare revolver modèle 1884, fabrication de la manufacture de Saint-Étienne pour la marine suédoise, en tous points conforme au modèle 1873, calibre 11 mm; carcasse poinçonnée: “S-L” dans un ovale et marquée: “Sütterlin Lippmann & Cie”;toutes les pièces sont poinçonnées; finition poli brillant; il porte le numéro: “L 90”; plaquettes de crosse en noyer quadrillées. (Quelques piqûres). Époque vers 1884. Bon état. Un des 300 revolvers reçus par la marine suédoise, commandés et fabriqués à Saint-Étienne, mais vendus par la Société Sütterlin Lippmann; cette commande était, à l'origine, de 1 000 revolvers, cette Société n'en fournit que 300, les autres furent fournis par la Société Henry qui remporta le marché. Référence: article de Jean-Pierre BASTIÉ, Gazette des Armes, n° 262, janvier 1996.