Rare revolver Zigzag modèle 1878, canon de... - Lot 317 - Thierry de Maigret

Lot 317
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 5 000EUR
Rare revolver Zigzag modèle 1878, canon de 144 mm, calibre 10,4 mm, signé sur la bande: “WAFFEN-FABRIK MAUSER OBERNDORF A/NECKAR”, poinçonné: “U” surmonté de deux couronnes et numéroté: “2259”; arme dans son bronzage bleu noir d'origine, le barillet, la queue de détente, le verrou d'axe de chien et l'ergot de blocage du barillet sont bleuis brillants, le chien et le levier d'ouverture sont jaspés; plaquettes de crosse en ébonite noire, quadril­lées et ornées de feuillages; longueur 28,5 cm. Époque, Allemagne, vers 1884. Très bel état, proche du neuf.