Pistolet de cavalerie à percussion modèle... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
250 - 350 EUR
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T Bis, canon poinçonné, matriculé et daté: “182...”; platine poinçon­née et signée: “Mre Rle de St-Étienne”; garnitures en laiton; crosse en noyer. Époque Louis-Philippe. Bon état.