Pistolet à percussion de cavalerie modèle... - Lot 310 - Thierry de Maigret

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Pistolet à percussion de cavalerie modèle 1822 T bis, construit neuf, canon poinçonné et matriculé, calibre 17,7; queue de culasse marquée: “Mle 1822 T bis”; platine poinçonnée: “B” couronné dans un écu et signée: “Mre Impale de Tulle”; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer. Époque Second-Empire. Assez bon état.