Pistolet à percussion de gendarmerie modèle... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Pistolet à percussion de gendarmerie modèle 1842, canon poinçonné et daté: “1866”, queue de culasse marquée: “Mle 1842”; platine poinçonnée: “B” couronné, “C”, une étoile et “S” dans un ovale et marquée: “Mre de Mutzig”; gar­nitures en fer bien poinçonnées; crosse en noyer, poinçonnée. (Le grand ressort n'est probablement pas celui d'origine). Époque Second-Empire. Bon état.