Pistolet à silex de garde du corps du Roi... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 400EUR
Pistolet à silex de garde du corps du Roi deuxième modèle 1816, canon rond à pans au tonnerre poinçonné sur le pan supérieur (en partie effacé); platine poinçonnée: “C” couronné dans un ovale et signée: “Manufre Roy. De Maubeuge”; garnitures en laiton, calotte ovale à trois fleurs de lis, contre-platine signée: “C. NOAILLES”, embouchoir matriculé: “N° 103”; crosse en noyer également matriculée sur le côté gauche: “N° 103” et poinçonnée: “C” couronné. Époque Restauration. Très bon état.