Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII,... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII, canon daté: “1813”, poinçonné: “B” et “S” étoilés dans des ovales; queue de culasse marquée: “Me an 13”; platine poinçonnée: “D” surmonté d'une étoile dans un losange et signée: “Manufre Imple de Charleville”; garnitures en laiton poinçonnées: “T” entre deux étoiles, contre-platine marquée: “M D”; crosse en noyer avec macaron poinçonné: “E F” et à côté: “M D” et “C” couronné, sous le fût une grande marque: “F D” (peut-être les initiales du propriétaire). Époque Premier-Empire. Bon état.