Pistolet à silex de gendarmerie modèle an... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Pistolet à silex de gendarmerie modèle an IX, canon poinçonné: “M 1806”; queue de culasse marquée: “M an 9”; platine poinçonnée: “M” et signée: “Maubeuge Manufre Imple”; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer poin­çonnée sur le côté gauche: “1806”, “E F” et “D”. Époque Premier-Empire. Bon état.