Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
700 - 900 EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table gravé sur la bande: “Canon tordu”, poinçonné aux tonnerres, queue de culasse gravée; platines à corps ronds gravées et signées: “Claude R...” et “À St-Étienne”, chiens à espalet gravés de feuillages; garnitures en fer découpées et gravées de trophées, talon de crosse muni d'un compartiment pour la baïonnette; crosse en noyer légèrement sculptée et filigranée d'argent; longueur 140 cm. (Manque le couvercle du compartiment de la plaque de couche et la baguette; petite enture au fût sur le côté). Époque fin XVIIIe. Assez bon état.