Grand fusil de chasse à silex, double canon... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
Grand fusil de chasse à silex, double canon en table bleui à deux registres, à pans dont les extrémités sont ornées de fines cannelures, puis rond, le tonnerre est doré en plein sur les 12 premiers centimètres, puis, à l'intérieur des canne­lures, la bande est signée en lettres d'or dans un cartouche: “JH LAMOTTE LAINÉ. CN TORDU”, calibre 15,5 mm; platines à corps ronds unies, signées: “Joseph Lamotte” et “Lainé”, chiens à espalet; garnitures en argent découpées, ornées de filets et ciselées de feuillages, pièce de pouce également en argent; crosse en noyer légèrement sculptée de fleurs feuillagées; longueur 140 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état. LAMOTTE Joseph (Lainé), grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne des XVIIIe et XIXe, c'est lui qui meurt probablement en octobre 1807.