Canne de tambour-major du 22e régiment d'infanterie,... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Canne de tambour-major du 22e régiment d'infanterie, pomme en argent poinçonnée, ornée de cannelures et de feuillages, deux têtes de lion à la partie inférieure permet l'accrochage d'une chaîne et des cordons, le dessus est orné d'une grenade, le pourtour est marqué: “22ÈME RÉGIMENT D'INFANTERIE”; jonc garni d'une chaînette, embase en argent poinçonné terminé par un embout de fer en forme de gland; longueur 145 cm. Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état. POINÇONS: Minerve, Paris, à partir de 1838; orfèvre: “FAVIER”, Pierre Henry, La Grosse Orfèvrerie, 9 place Dauphine, 44 quai des Orfèvres, insculpation le 12 août 1846.