Sabretache d'officier d'artillerie de la... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Sabretache d'officier d'artillerie de la garde impériale, petite tenue, en cuir noir verni, plateau orné d'une plaque en laiton estampé à l'aigle couronnée posée sur deux canons croisés; intérieur en maroquin noir doublé de velours noir; anneaux de suspension demis-ronds. Époque Second-Empire. Bon état. PROVENANCE: Raymond MAGOT (1834/vers 1918), artilleur, il commence sa carrière militaire en avril 1855; maréchal des logis en 1865 puis capitaine en 1876; retraité en 1886; il entre dans la garde impériale, le 31 décembre 1862. (Ci-joint ses états de services et sa photo).