* Paire d'étriers pour selle de gala d'officier... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
700 - 1000 EUR
* Paire d'étriers pour selle de gala d'officier supérieur ou de dignitaire, en bronze doré et ciselé, sur les côtés, de rinceauxet d'un panache de plumes et, aux bases, d'un mufle de lion; semelles ovales ajourées et striées; ils sont signés en-dessous: “A. CAMILLE JNE À PARIS”; hauteur 13,5 cm. Époque dernier tiers du XIXe. Très bon état. CAMILLE, maison parisienne fondée en 1826 par M. ESSMINGER, puis reprise en 1856 par M. TROUSSELLE qui s'associa, en 1871, avec Alphonse CAMILLE; la maison devint alors: “TROUSSELLE & CAMILLE Jeune”; c'est en 1881 qu'Alphonse CAMILLE resta seul aux commandes de l'entreprise.