Rare et large ceinture de cérémonie d'officier... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Rare et large ceinture de cérémonie d'officier des poudres et salpêtres en cuir fauve et maroquin rouge, recouverte sur le devant de drap bleu brodé de passementerie d'or, au centre les armes de France couronnées sur fond de ruban de soie bleue, de part et d'autre une grenade enflammée, un canon avec son avant-train et un tas de boulets, l'ensemble posé sur une bordure de soie verte, au-dessus l'inscription en grosses lettres en passementerie: “DE PART LE ROI SALPETRIER ROIAL”; fixation par trois petites sangles dont deux cassées; largeur 17 cm, longueur 82,5 cm. Époque fin XVIIIe ou Restauration. Bon état.