Grande navaja espagnole, manche à garnitures... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Grande navaja espagnole, manche à garnitures en laiton découpées, décoré de plaquettes en os gravé de décors, virole munie d'un anneau; forte lame à contre-tranchant poinçonnée: “NAVAJAS DE TOLEDO”; longueur ouverte 56 cm, fermée 31 cm. (Lame présentant quelques piqûres, légèrement raccourcie). Époque, Espagne, XIXe. Assez bon état.