Lot 268
700 - 1 000 EUR
Result : 650 EUR

Épée d'officier, garde en laiton ciselée et dorée, clavier asymétrique orné d'une Renommée, branche ciselée de feuil­lages et d'un buste de Minerve, calotte en forme de crosse terminée par une tête de lion, fusée à plaquettes de nacre striées; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 97,5 cm. (Bleui retouché au talon).
Époque Premier-Empire, début Restauration. Bon état.