Rare épée d'officier des Invalides, garde... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Rare épée d'officier des Invalides, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'un trophée toutes armes et d'une couronne impériale, il est poinçonné en-dessous: “H D I” (Hôtel des Invalides), matriculé: “156” et signé: “DELACOUR”, branche décorée au milieu d'une palme, pommeau ciselé sur chaque face d'une aigle impériale, fusée en corne filigranée; lame losangée de Coulaux frères à Klingenthal, poinçonnée: “D” couronné dans un ovale; four­reau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 97,5 cm. (Bouterole postérieure). Époque Second-Empire. Très bon état. DELACOUR L. F., fourbisseur à Paris, fournisseur de S. M. l'Empereur, rue Elzévir, 20 rue Aux Fers et 7 rue des Trois Pavillons.