Épée de commissaire de la marine d'après... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Épée de commissaire de la marine d'après le règlement du 1er prairial an XII, garde en laiton argenté, noeud de corps orné d'une ancre de marine, double plateau repercé à décor de feuilles et de grappes de raisin, le fond est doublé de laiton argenté, fusée filigranée d'argent; forte lame triangulaire polie blanc, signée au talon: “I S B”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté; longueur 104 cm. ( Gravure de la lame usée; cuir postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état.