Belle épée, garde en laiton ciselée et dorée,... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
Belle épée, garde en laiton ciselée et dorée, clavier en forme d'écu orné au centre du coq tenant dans ses pattes des drapeaux, un glaive, une main de justice et la Charte de 1830, pommeau en forme de tête de coq, fusée à plaquettes de nacre striées; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée: “S H F”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 95 cm. (Cuir postérieur). Époque Louis-Philippe. Très bon état.