Belle épée de cour, garde entièrement en... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
700 - 900 EUR
Belle épée de cour, garde entièrement en laiton ciselée et dorée à décor de damiers fleuris et de trophées, branche poin­çonnée: “C” couronné; forte lame triangulaire colichemarde, gravée au tiers de rinceaux; longueur 102 cm. (Léger fêle à la lame; sans fourreau). Époque Louis XV. Bon état.