Pistolet de tir d'entraînement à percussion,... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Pistolet de tir d'entraînement à percussion, chargement par la culasse, canon à pans puis rond coulissant sous l'effet d'un levier, bruni, poinçonné de Liège, calibre 11 mm rayé; bloc-culasse gravé de feuillages; platine arrière gravée en suite ainsi que les garnitures, l'ensemble jaspé; pontet à ergot; crosse en noyer; longueur 43,5 cm. Époque vers 1850/1860. Très bon état.