Pistolet de tir à percussion, liégeois, à... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Pistolet de tir à percussion, liégeois, à système par François Kinapen, breveté en 1855, canon octogonal bleui, poin­çonné sur le pan supérieur: “F. KINAPEN-BREVETÉ”, calibre 8,7 mm rayé; coffre et console porte-canon en acier grisé finement gravés de feuillages, de rinceaux et d'animaux; garnitures gravées en suite, pontet à ergot; jolie crosse en noyer finement sculptée de fleurs et de rinceaux; longueur 35,5 cm. Époque, Belgique, Liège, milieu XIXe. Très bon état.