Pistolet à percussion, canon octogonal signé... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
Pistolet à percussion, canon octogonal signé sur le pan supérieur: “SMITH LONDON” et muni en-dessous d'une directrice pour la baguette articulée, calibre 14 mm; coffre gravé, chien extérieur; pontet gravé en suite; crosse en noyer quadrillée munie d'une pièce de pouce en argent; longueur 22 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1850/1860. Assez bon état.