Beau coffret-nécessaire contenant une paire... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 000EUR
Beau coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets d'officier par Le Page à Paris, à silex transformés à percussion, canons octogonaux légèrement tromblonnés en acier damas à ruban couleur tabac clair, rayés cheveux, légèrement damasquinés d'or aux tonnerres, marqués sur les pans latéraux: “Le Page à Paris” et “Arqer de l'Empereur”; les pans supérieurs sont ornés d'une grenade enflammée, bouches à décor doré, points de mire réglables en argent et en acier bleui, calibre 13 mm; les canons sont marqués en-dessous: “N 1299”, et datés: “A 1810”. Platines polies blanc, gra­vées de dragons et de feuillages et marquées aux centres: “LEPAGE À PARIS”, numérotées à l'intérieur: “N 1299” et datées: “A 1810”. Garnitures en acier polies blanc, découpées et gravées de rinceaux, de feuillages et d'urnes; pontets à prises de doigts; queues de détente réglables. Crosses à fûts courts en noyer veiné, poignées quadrillées; calottes en ébène et en fer gravées. Coffret plaqué d'acajou, bordures à baguettes en ébène ainsi que les champs intérieurs; au centre du couvercle, un écusson en laiton monogrammé: “J D” (Jean Dubouchet); l'intérieur du couvercle est gainé, sur les côtés, de maroquin rouge, le fond de maroquin vert, les deux ornés d'une frise d'or; l'intérieur du coffret est gainé de maroquin rouge doré aux fers, les fonds et les entourages des compartiments sont gainés de maroquin vert; il est complet de tout ses accessoires, dont une poire à poudre en corne translucide à monture en laiton; longueur des pistolets 35,5 cm, coffret 44 x 27,5 x 7,6 cm. (Quelques légers manques à l'ébène des calottes; charnières changées). Époque Premier-Empire, transformé sous la Restauration. Très bon état. Jean DUBOUCHET ou du BOUCHET, né le 29 avril 1747 à Saint-Tropez, † le 19 septembre 1827; Baron d'Empire par lettres patentes du 12 avril 1810; confirmé par lettres patentes royales, le 12 décembre 1820. Capitaine au régiment de Brie, 1783; lieutenant-colonel, en 1793; commandant d'