Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons en laiton à deux registres, deux pans latéraux et ronds aux ton­nerres, gravés de fleurs, de rinceaux et d'un oiseau, puis ronds, légèrement tromblonnés, terminés par un bourrelet et gravés d'une lune rayonnante, calibre 16 mm; queues de culasse gravées; platines en laiton à corps ronds gravées de filets, signées: “Jn Bosset”; garnitures en argent découpées et gravées de feuillages et d'urnes, clous de calotte ornés d'un buste de Turc; crosses en noyer légèrement sculptées, pièces de pouce en argent en forme de médaillon; baguettes en bois à embout de laiton; longueur 32 cm. Époque fin XVIIIe. Très bon état. Jean BOSSET, arquebusier à Nantes.