Pistolet à silex, canon octogonal légèrement... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Pistolet à silex, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné de Saint-Étienne sur le pan gauche et signé sur le pan supérieur: “RAYÉ PAR LE PAGE” en lettres dorées, calibre 13 mm, rayé cheveux, il est monté avec une culasse, lumière en platine, la culasse est signée en-dessous: “FARGER-GIRAUD”; platine à corps plat signée dans un ovale: “Fni Par Le Page”, chien à ergot; garnitures en fer découpées; crosse en noyer à fût court, quadrillée et numérotée: “376”; longueur 36 cm. Époque fin Premier-Empire, Restauration. Bon état.