Sabre d'officier de la garde nationale dit... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Sabre d'officier de la garde nationale dit “petit Montmorency”, garde en laiton, coquille ornée du buste de Lafayette dans un médaillon sur un trophée de drapeaux, plateau ajouré, calotte à longue queue terminée par un casque, fusée recouverte de cuir filigranée; lame à faible cambrure poinçonnée au faisceau de licteur; fourreau de cuir à trois garni­tures en laiton; longueur 101 cm. (Composite; coquille postérieure). Époque XIXe. Bon état.