Lot 211
400 - 600 EUR
Result : 1 200 EUR

Sabre d'officier de la garde nationale dit “petit Montmorency”, garde en laiton, coquille ornée du buste de Lafayette dans un médaillon sur un trophée de drapeaux, plateau ajouré, calotte à longue queue terminée par un casque, fusée recouverte de cuir filigranée; lame à faible cambrure poinçonnée au faisceau de licteur; fourreau de cuir à trois garni­tures en laiton; longueur 101 cm. (Composite; coquille postérieure).
Époque XIXe. Bon état.