Lot 208
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Sabre d'officier supérieur, garde en laiton ciselée et dorée, à une branche ornée de feuillages et d'un trophée, oreillons ovales, celui du devant ciselé en fort relief d'une tête de Gorgone, pommeau terminé par une tête de lion, fusée en ébène quadrillée; lame courbe à cinq gorges, dorée et bleuie au tiers, gravée au chiffre de Bernadotte: “C J - XIV” surmonté de la couronne royale, au-dessus les armes de Suède dans une couronne de lauriers, sur une face, et, sur l'autre un monogramme surmonté d'une couronne norvégienne et du lion de Norvège dans une couronne de feuillages; longueur 96 cm. (Sans fourreau).
Époque, Suède, vers 1818/1830. Bon état.