Lot 207
1 200 - 1 500 EUR
Result : 2 000 EUR

Sabre d'officier de cavalerie légère ou de chasseurs à cheval de type 1792, garde à une branche en laiton ornée de filets, fusée recouverte de cuir filigranée; lame courbe à gorge polie blanc; fourreau de bois recouvert de cuir à deux attelles en laiton festonnées et deux grandes garnitures en laiton découpées et ornées de filets, dard en fer; longueur 103 cm. (Petits manques au cuir de la fusée).
Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.