Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1816, garde en laiton ciselée, calotte ornée d'une armoirie en argent, fusée recouverte de cuir filigranée; lame modèle d'officier 1822 de ligne, gravée et dorée au tiers des armes de France, d'une croix de la Légion d'honneur, d'un soleil, de trophées d'artillerie (les fleurs de lis meulées), le dos est signé: “Manufacture royale du Klingenthal” (traces de bleui); fourreau de fer modèle 1816 à un seul bracelet de bélière. Ce sabre a probablement été réutilisé plus tardivement par un descendant, car le fourreau porte des traces de nickelage. (Quillon tordu; filigrane accidenté; fourreau oxydé). Époque Restauration. Assez bon état.