Sabre d'officier de marine modèle du 1er... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Sabre d'officier de marine modèle du 1er prairial an XII, garde à une branche en laiton ciselé et doré de type état-major, croisée ornée d'une ancre posée sur deux drapeaux, demis-oreillons représentant une tête de Gorgone, partie supé­rieure de la branche ajourée et ornée de feuillages, fusée en ébène à cannelures obliques; lame courbe gravée et bleuie au tiers; fourreau de bois recouvert de chagrin à couture métallique, deux garnitures en laiton ciselées et dorées, la chape est ornée sur le devant d'une sirène à deux queues torsadées, les bras tenant au-dessus de sa tête un plateau enflammé, de chaque côté sont fixés à vis deux crochets en fer doré pour le port au baudrier, grande bouterole terminée par une coquille gravée d'un cartouche et de roseaux; longueur 85,5 cm. (Bleui et dorures de la lame usés). Époque Premier-Empire. Très bon état.