Sabre-briquet d'infanterie modèle 1767, garde... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Sabre-briquet d'infanterie modèle 1767, garde à une branche en laiton poinçonnée et matriculée: “B 51”; lame plate poinçonnée du: “R” à grosse couronne (vers 1775), gravée d'une grenade, du double: “L” et sur l'autre face d'une grenade et: “GRENADIER”, dos signé: “Mfture Rle d'Alsace”; longueur 74 cm. (Lame oxydée; sans fourreau). Époque début Louis XVI. Assez bon état.