Sabre ou forte-épée de mousquetaire de la... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 800EUR
Sabre ou forte-épée de mousquetaire de la 2e compagnie, de 1762 à 1775, garde à trois branches et palmette en laiton argenté, contre-garde à petite coquille et pièce de pouce, pommeau ovale ciselé sur chaque face de la croix des mous­quetaires, fusée en laiton argenté simulant un filigrane, le dessous de la garde est équipé d'une cuvette d'emboîtage pour la chape du fourreau; lame droite, plate, à un seul tranchant, signée perpendiculairement à l'extrémité du talon: “De la Marque de la Mouchette à Solingen” et sur le dos: “Giverne Md Fourbisseur Rue Vieille (Boucherie à L'Épée Royale) à Paris”, elle est gravée sur chaque face: “2DE COMPAGNIE DES MOUSQUETAIRES DU ROY” entre deux croix de mousquetaires, longueur 78 cm; fourreau de cuir noir à deux garnitures en laiton argenté, la chape est munie d'un bouton ciselé de la croix de mousquetaire; longueur 98,5 cm. (Argenture usée; lame raccourcie). Époque Louis XV. Bon état.