Ensemble de couteaux et couverts à découper... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
Ensemble de couteaux et couverts à découper la viande, comprenant une fourchette, un grand couteau à découper et six couteaux, manches en ivoire à virole d'argent, au centre, sur chaque face, une navette gravée d'un côté: “B” et de l'autre: “P”; lames poinçonnées et signées: “LADERIER À NAMUR”; l'ensemble est présenté dans un coffret en bois recouvert de maroquin vert doré aux fers, portant l'inscription: “MR BOURRASSAUD OFFICIER DU GÉNIE MARITIME À ROCHEFORT”; intérieur gainé de drap rouge bordé d'un galon d'argent; coffret 32 x 13,5 cm. (Cro­chets de fermeture cassés). Époque premier tiers du XIXe. Bon état. D. LADERIER, fabricant de coutellerie fine en tout genre, rue au Bas de la Place à Namur.