Sabre d'enfant ou d'adolescent modèle d'officier... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre d'enfant ou d'adolescent modèle d'officier de cavalerie légère 1817, garde à trois branches en laiton doré, fusée recouverte de cuir filigranée; lame courbe à contre-tranchant signée sur les deux faces dans un cartouche: “DONNÉ PAR LE VICOMTE DE LA ROCHEFOUCAULT AIDE DE CAMP DE S. A. R. MONSIEUR” et “À JULES DE FERRIÈRE ÉLÈVE DU ROI À L'ÉCOLE DE LA FLÊCHE”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton guilloché à décor de losanges; il est présenté avec son ceinturon en maroquin vert. Époque Restauration. Bon état.