Deux croix de chevalier de l'ordre de la... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Deux croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, l'une modèle de luxe en argent, émaillée, feuillages en relief, branches avec filets, centres en trois pièces en vermeil, les pointes des branches et la bélière sont ornées de quinze brillants, elle est présentée avec un ruban d'officier, dans son écrin; diamètre 43 mm; époque Quatrième ou Cinquième-République; l'autre, également un modèle de luxe, en argent, émaillée, à filets, centres en or en trois pièces; diamètre 42,5 mm; époque Troisième-République. Très bon état.