Une médaille ovale uni face en bronze doré... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
Une médaille ovale uni face en bronze doré représentant la République entourée de la devise: “Ils ont vécu pour l'aimer - Ils sont morts pour la défendre - 1793”, cerclage à bélière et revers en cuivre argenté; hauteur 53 mm et une petite médaille ronde uni face à bélière en cuivre, avec le buste de Marat, marquée: “MARAT L'AMI DU PEUPLE 1793”; diamètre 23 mm. Époque révolutionnaire. Bon état. Ancienne collection TASBILLE, n° 611.