Pistolet tromblon de voyage à silex de la... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Pistolet tromblon de voyage à silex de la Manufacture de Versailles, canon à pans puis rond, fortement tromblonné, bleui et doré au tonnerre, au changement de registre et à la bouche, poinçonné au tonnerre: “L C”, “N B” et “L C” et gravé sur les pans supérieurs: “Boutet - Directeur - Artiste”. Platine à corps plat et chien à col de cygne, poinçonnée: “D. B” entouré de feuillages dans un ovale (Daniel Bouyssavy) et signée: “MANUFRE À VERSAILLES”. Garnitures en fer, découpées, polies blanc, rosettes et vis de contre-platine gravées. Crosse en noyer, poignée quadrillée; baguette en bois à embout d'ivoire terminé par une pastille en acier. Longueur 29 cm. (Bleui du canon repris). Époque Directoire. Très bon état. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la Manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla prin­cipalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la Manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: “BOUTET et fils”, à partir d'environ 1806. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, le 11 avril 2014, lot n° 514.