Paire de pistolets tromblonnés à silex de... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
Paire de pistolets tromblonnés à silex de marine ou de voyage, canons en bronze à deux registres, à pans puis ronds terminés par un double filet, diamètre aux bouches 37,5 mm; queues de culasses en laiton gravées de feuillages; platines à corps ronds, chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées et gravées de fleurs et de feuillages, calottes ovales; crosses en noyer veiné, sculptées de fleurs à l'arrière des queues de culasses et filigranées d'argent sur le dessus des poignées; baguettes en fer; longueur 30 cm. (Fêle d'un côté, à l'avant d'un fût). Époque vers 1800/1820. Bon état.