Sabre d'officier de marine britannique ou... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Sabre d'officier de marine britannique ou espagnol, garde à trois branches et coquille en laiton doré, gravée de deux ancres croisées, calotte ovale à longue queue, fusée recouverte de fin galuchat noir filigranée; lame droite à double tran­chant et gorge centrale, gravée sur la moitié sur les tranchants; longueur 94,5 cm. (Sans fourreau; quelques manques au galuchat). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.