Grande poire à poudre en corne translucide... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
Grande poire à poudre en corne translucide en forme de poire, ronde sur le devant, plate à l'arrière; cerclage et bec verseur en laiton moulurés; elle est munie de quatre anneaux en laiton, avec son cordon de fil vert; hauteur 18 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.