Lot 117
800 - 1 000 EUR
Result : 1 800 EUR

Joli couteau italien, poignée en corne incrustée de motifs en argent, virole également en argent gravée de feuillages; forte lame en forme de feuille de sauge à gorge centrale, gravée au talon et le long du dos, sur une face d'un fauconnier à cheval et d'une femme, sur l'autre de fleurs, de feuillages, d'un oiseau et d'une scène érotique; longueur 33,5 cm. (Sans fourreau).
Époque, Italie, fin XVIIIe. Bon état.
PROVENANCE: vente au nouveau Drouot, Maîtres AUDAP, GODEAU et SOLANET, le 28 novembre 1986, lot n° 40.