Dague de chasse à système formant pistolet,... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 000EUR
Dague de chasse à système formant pistolet, à percussion, par Dumonthier, poignée en forme de crosse en argent à cannelures, poinçonné, pommeau orné d'un trophée de chasse, croisée en acier bruni, finement ciselée de quatre têtes de chien inversées deux à deux, les chiens regardant vers le bas servent de percuteurs aux deux canons de part et d'autre de la lame; canons ronds, calibre 11 mm, longueur 100 mm; les queues de détentes escamotables, noyées dans la poignée, sortent à l'armement du chien; lame à gorge centrale, gravée à l'eau-forte sur presque toute la lon­gueur de chiens courants derrière un cerf, sur un fond de rinceaux, elle est signée, d'un côté: “BTS D'ION & PERFT - DUMONTHIER & CHARTRON - 194 R. ST MARTIN - PARIS” (Brevets d'invention et perfectionnement); four­reau de cuir fauve à deux garnitures en argent gravées, bouterole ornée d'un trophée de chasse; longueur 52,5 cm. Époque vers 1860. Très bon état. DUMONTHIER (DUMONTHIER et CHARTRON), Joseph Célestin, armurier à Houdan (Yvelines) en 1840, puis armurier fabri­cant à Paris de 1850 à 1890 environ, spécialiste d'armes à système; il déposa une dizaine de brevets d'invention, de 1840 à 1872; dépôt de sa marque de fabrique, le 12 février 1867. PROVENANCE: vente au nouveau Drouot, Maîtres AUDAP, GODEAU et SOLANET, le 28 novembre 1986, lot n° 43.