Paire de pistolets à silex écossais, canons... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 000EUR
Paire de pistolets à silex écossais, canons gravés à quatre registres, extrémités à pans légèrement tromblonnées, calibre 15 mm; platines plates gravées de rinceaux feuillagés, signées: “T. MURDOCH”, chiens à col de cygne; crosses entiè­rement en fer gravées de feuillages, de rinceaux et ornées d'applications incrustées en argent gravées, celles des calottes en forme d'étoile, pièces de pouce ovales également en argent, crochets de ceinture en acier gravés; queues de détente terminées par une boule; baguettes en fer; longueur 32 cm. Époque, Grande-Bretagne, Écosse, vers 1780. Bon état. MURDOCH Thomas, arquebusier à Doune, 1741 † 1791. PROVENANCE: Christie's Londres, 27 juillet 1971, lot n° 132.