Paire de pistolets d'arçon anglais à silex,... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de pistolets d'arçon anglais à silex, canons rayés à pans puis ronds terminés par un bourrelet, tonnerres et queues de culasses gravés de feuillages, calibre 11,5 mm à fortes rayures; platines plates gravées de feuillages, signées: “BRISTOL”, chiens plats à espalet fixés par l'intérieur munis d'une sécurité arrière; garnitures en fer unies; crosses en noyer également unies, fûts moulurés; baguettes en bois terminées par un embout en fer; longueur 54 cm. (Pièces restaurées; un fût enturé à l'extrémité; baguettes postérieures). Époque, Grande-Bretagne, en partie vers 1650/1660. Bon état.