Belle paire de pistolets d'arçon à silex,... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
Belle paire de pistolets d'arçon à silex, canons à pans puis ronds, légèrement évasés, ciselés de feuillages et de rinceaux sur les premiers tiers, portant trois poinçons carrés en bronze représentant un lion dressé (nouveau Stockel, n° 8241), bandes signées: “GILLE. DESELIER”, points de mire en bronze, les extrémités des bouches, sur le pourtour, sont gravées: “HEUREUX SONT CEUX QUI M'ÉCHAPE” (non lisible sur l'un), calibre 15,5 mm; platines à corps ronds gravées, ciselées à l'arrière d'un masque grotesque et signées: “G. DESELIER”, chiens et batteries ciselés; gar­nitures en fer découpées, gravées, ciselées de feuillages et de rinceaux, contre-platines ajourées, clous de calottes ornés d'un masque grotesque, pièces de pouce surmontées d'une couronne de marquis; crosses en noyer veiné, légèrement sculptées; baguettes en bois terminées par un clou en fer; longueur 51 cm. Époque, Belgique, Liège, début XVIIIe, vers 1700/1710. Bon état. Gilles DESELIER ou DESELLIER, arquebusier à Liège, vers 1680/1710. PROVENANCE: - Galerie FISCHER, Lucerne, le 29 juin 1990, lot n° 8612. - BONHAMS, Londres, le 29 avril 2010, lot n° 117.