Pistolet Ripoll à silex, à la miquelet, canon... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Pistolet Ripoll à silex, à la miquelet, canon à méplat au tonnerre puis rond, calibre 15 mm; platine à la miquelet légè­rement gravée, batterie poinçonnée à l'arrière: “PRAT” surmonté d'une couronne rustique (nouveau Stockel n° 905 et 906); contre-platine en fer gravée sur le pourtour, pontet en fer à ergot; crosse en noyer à pommeau boule, la moitié inférieure et le pommeau sont entièrement incrustés d'une dentelle de fer à décor floral; baguette en bois à embout de fer; longueur 26,7 cm. (Baguette postérieure). Époque, Espagne, fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état. PRAT, arquebusier à Ripoll, vers 1675.